『第15回なりやまあやぐまつり』開催延期のお知らせ

関係者の皆様、並びに出場を楽しみにしていた方々へ

毎年開催してきました『なりやまあやぐまつり』を、今年も開催する予定で準備を進めておりましたが、新型コロナウィルスの現状と万が一感染者が発生した場合の影響を鑑み、第15回の開催を延期することいたしました。

次年度に新しい日程が決まり次第、改めてご案内申し上げる所存です。
(2021年10月頃を予定)

なお、御願(うがん)のみを少人数で行います。

友利部落会 会長 友利隆雄
なりやまあやぐまつり実行委員会 会長 奥浜 健

「第15回なりやまあやぐまつり」の開催の有無について

日頃から、なりやまあやぐまつりを楽しみにされている皆様、ご覧いただきありがとうございます。

令和2(2020)年6月28日(日) 19:00からなりやまあやぐまつり実行委員会 総会が開催されることとなりました。

この場において、第14回の決算報告及び第15回の実施有無が議題として予定されております。

つきましては、第15回の詳細がまとまりましたら改めてホームページ上でご報告させていただきます。

灯篭にあなたの名前を

マイ灯篭で気分を盛り上げよう!

なりやまあやぐまつりでは、参加される演者はもとより、ご来場された皆様にも来場の思い出に、灯篭にお名前を記載していただく活動をしております。

一口100円で何口でも可能です。

インムギャービーチにあなたの光を照らしてみてはいかがでしょうか。

ご希望の方は、当日会場で灯篭受付にてお待ちしております。

なりやまあやぐまつりポスター展を開催

「なりやまあやぐまつりポスター展」開催のお知らせ(再変更)

第1回から第14回までのポスターを集めた展示会を開催いたします。

なりやまあやぐまつりの歴史に少しでも興味を持っていただけたら幸いです。

詳細は下記のとおりです。

追伸 当初8月9日の開催予定でしたが、台風9号の影響と未来創造センターの開館に合わせて、開催日と展示場所の変更となりましたのでお知らせいたします。

開催期間:2019年8月9日(金)~8月30日(金)
           ↓
     変更 8月27日(火)~ 9月7日(土)

開催場所:宮古島市役所 平良庁舎 1Fロビー
           
     変更 宮古島市未来創造センター 2F 図書館 受付前付近

無料です。

お問合せ先
なりやまあやぐまつり 実行委員会事務局
TEL 080-6480-1877

出場者募集開始は7月1日から

第14回なりやまあやぐまつりの出場者募集開始は、

2019年7月1日(月)から開始いたします。

現在、申込専用フォームと募集要項を改訂中ですので、近日公開いたします。
なお、これまでとの変更点がありますので、先にお伝えします。

■一般の部
受付時間  9:00
予選開始 10:00(本選出場者は20名まで)
本選開始前18:00までに準備

■子どもの部
受付時間 15:00
予選はありません。
本選開始前17:00までに準備

第13回なりやまあやぐ大賞は漢那林さんに決定

表彰式の風景 
入賞者には副賞と盾が贈られました

本選に進んだ20名から、第13回 なりやまあやぐ大賞が決定しました。
なりやまあやぐ大賞 漢那 林
金志川賞 葉山実音
インギャー賞 比嘉一詞
天川賞 永井則行
元島賞 平良悠衣

本選結果一覧

順位 氏名 よみがな 性別 年齢
1 漢那  林 かんなはやし 41
2 葉山実音 はやまみと 13
3 比嘉一詞 ひがかずし 35
4 永井則行 ながいのりゆき 66
5 平良悠衣 たいらゆい 15
6 与儀友美 よぎともみ 35
7 砂川 葵 すなかわあおい 14
8 大城 辰男 おおしろたつお 56
9 飯田 麻里子 いいだまりこ 40
10 濱川 麗依 はまかわれ い 44
11 砂川 彩夏 すなかわあやか 14
12 平安 光希 ひらやすこうき 16
13 垣花 操 かきのはなみさお 35
14 中村 康明 なかむらやすあき 66
15 勝連 美香 かつれんみか 41
16 串田 恭子 くしだきょうこ 39
17 土井 泰裕 どいやすひろ 42
18 堀田 敬子 ほったけいこ 55
19 屋良 渚 やらなぎさ 39
20 藪田 泰司 やぶたやすじ 63

子どもの部結果一覧

順位 氏名 よみがな 性別 年齢
1 友利 涼 ともり すずか 10
2 亀川 拓人 かめがわ たくと 10
3 与儀 杏珠 よぎ あんじゅ 10
4 平良あかり たいら あかり 11
5 勝連 智花音 かつれん (ちかね 11
6 砂川このか すながわ このか 11
7 漢那 由花 かんな ゆいか 11
8 砂川茉裕 すながわ まひろ 10
9 本村 結奈 もとむら ゆいな 12
10 喜久川 可憐 きくかわかれん 10
11 平良 琉那 たいら るな 11
12 久貝 桜林 くがい  おうりん 11

入賞された皆さんおめでとうございます。
惜しくも入賞されなかった方も次回入賞を目指して頑張ってください。